Что важно знать об ответственности за экстремизм и терроризм

Советы, как уберечь себя и детей во время пожара

Расскажите ребенку, как пользоваться телефоном, и заучите с ним номер телефона пожарной охраны, по которому нужно будет позвонить в случае возникновения пожара.

Следует заранее позаботиться о плане эвакуации из жилища на случай пожара и обсудить его с вашим ребенком. Если вы проживаете в многоквартирном доме, объясните также, что при пожаре запрещено пользоваться лифтом, эвакуироваться можно только по лестнице.

Не будет лишним установить дома датчики дыма, но нельзя забывать регулярно менять в них батарейки. Согласно статистике, датчики дыма предупреждают смертность в 50% случаев.

Объясните детям, как правильно реагировать на звуки сработавшего датчика.

Расскажите ребенку, что если он не может покинуть дом или квартиру, то нужно не допустить того, чтоб дым проник в комнату, в которой он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия заткнуть тряпками, а после немедленно вызвать пожарных.

Научите детей, что нельзя включать несколько приборов сразу в одну и ту же розетку, что любые вещи могут воспламениться от огня, поэтому кухонные полотенца, деревянные разделочные доски лучше держать как можно дальше от кухонной плиты.

Убирайте свечи подальше от любопытных детских ручек, расскажите ребенку, что свеча – это тоже источник огня и нужно держать его подальше от всех предметов, нельзя оставлять горящие свечи без присмотра и не нужно играть со свечами.

Помните, что обогреватель нужно размещать на безопасном расстоянии от любых предметов в комнате. Не забывайте выключать обогреватель, когда покидаете жилище, не оставляйте включенный обогреватель в помещениях, где есть дети и животные, не сушите вещи на обогревателе.

Если в вашем доме есть приборы или оборудование, работающее от двигателя внутреннего сгорания, то горючее необходимо хранить в помещении не доступном для детей. Бензин храните в специальных контейнерах (а не в пластиковой бутылке для лимонада), чтобы ребенок не спутал его с каким-нибудь другим веществом и не выпил его.

Если в доме есть источник огня на уровне роста ребенка (камины, дровяные печи и др.), то вокруг нужно устанавливать специальные ограждения, чтобы у детей не было к ним доступа.

Расскажите своему ребенку, что при возникновении пожара не нужно прятаться, так как на его поиски уйдет время, а в таких случаях нужно быстро покинуть помещение.

Научитесь вместе с ребенком, как правильно пользоваться огнетушителем.

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно

Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать необходимо знать какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда. Особенно важно правилам безопасного поведения научить детей.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой. Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра.

Что может послужить причиной пожара?

Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь и включить её, что может привести к возгоранию.

Оставленный на кухне ребёнок может включить конфорку плиты, даже не осознав это.

Включая, выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара.

Оставленные свечи после детского праздника или ухода гостей могут стать причиной пожара.

Пробегающий ребёнок может опрокинуть работающий утюг на ковёр, тот загорится моментально.

Дети любят играть с проводами. Если ребёнок перегрызёт провод - случится беда.

Любые электроприборы могут выйти из строя прямо у вас на глазах и воспламениться.

Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Объясните, что этого делать нельзя!

При обнаружении пожара, ребенку необходимо:

• как можно быстрее покинуть опасное помещение;
    • не пользоваться лифтом во время пожара;
    • сообщить о случившемся взрослым;
    • позвонить в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

Сами родители должны неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, показывать ребенку пример. Предстоит не только напоминать детям о правилах, но и следить, чтобы огнеопасные предметы не находились в свободном доступе.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них.

Если в присутствии детей вы проводите манипуляции с огнем, воспользуйтесь случаем и расскажите, что вы делаете, почему сейчас пользуете огнем, какие меры предосторожности приняли, чтобы не случился пожар, напомните, что маленькая неосторожность может привести к большой беде. Огонь в детских руках может быстро разгореться.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.