• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кумейская основная общеобразовательная школа»

История школы

По данным Братского архива, Кумейская школа была организована в 1951 году, когда деревни Кумейка ещё не было.

В этих местах была колхозная бригада с. Шаманово.

В1951 г. Сюда прибыли по вербовке белорусы.

Для их детей и была открыта начальная школа.

Школа находилась в небольшом домике.

В одной комнате жила учительница, в другой занимались ребята. В 1961 году, когда готовилось дно будущего Братского моря, жители села из зоны затопления разъехались кто куда. Часть жителей с. Шаманово переселились в Кумейку.

Это был 1961 год. В этом году появилось в Братском районе новое село с прежним названием.

Население Кумейки быстро росло. Прежняя школа не вмещала детей.

Сюда была перевезена  старая начальная школа из с. Шаманово, где  она была открыта в Iчетверти  ХХ века. В 1960 году школа была разобрана, и Шамановскую начальную школу перевезли в Кумейку.

До 1963 года школа была начальная. В 1963 году реорганизована в 8-летнюю.

Первый директор Хлыстова Галина Ивановна.

В 60-годы старшеклассники посадили вокруг школы саженцы, которые давно стали большими деревьями.

Впоследствии было построено здание мастерской, школьная столовая.

Количество детей в разные годы колебалось от 60 до 117 человек/2002 год. В настоящее время осталось 49 учеников.Среди наших выпускников нет знаменитых людей, космонавтов, ученых, но мы гордимся тем, что наши выпускники -хорошие люди, прекрасные специалисты, которые трудятся в разных отраслях хозяйства; в том числе и в своем селе.

Программа развития школы

Фотографии