• Воспитательная работа

О пионерском отряде «Родничок» в МКОУ Кумейская ООШ

Пионерский отряд «Родничок был создан в Кумейской школе по инициативе учителя Гнутовой Елены Анатольевны шесть лет назад 19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владмира Ильича Ленина. Сначала Елена Анатольевна поговорила с ребятами и  с   родителями учеников, получила их согласие и одобрение. Потом состоялась торжественная линейка, посвященная Дню пионерии, на которой были приняты первые пионеры, учащиеся 4-6 классов. Поздравить юных ленинцев   пришли их родители, секретарь первичной организации КПРФ Юрченко В.Д., коммунист Коногорская Н.П. и др. Они поделились воспоминаниями   о своём пионерском детстве, пожелали ребятам интересных начинаний  и плодотворных дел. С тех пор ежегодно кумейский отряд «Родничок» пополняется новыми красногалстучными активистами.

Пионеры школы  Шлёпкин Саша, Паниковская Ксения, Моторина Даша побывали на слёте «Встреча  трёх поколений»  в г. Иркутске, сфотографировались с космонавтом Б.Волыновым и первым секретарём обкома КПРФ Левченко.

В мае 2007 года снова была поездка в Иркутск. На этот раз ребята были приглашены на празднование Дня пионерии. Незабываемые впечатления привезли с собой и потом поделились ими с товарищами     пионеры Ильюшенко Настя, Красовская Ольга, Туголуков Даниил.

В 2009 году трое наших ребят получили путёвки    в пионерский  лагерь областного комитета КПРФ «Алые паруса» на Байкале, это Даниил Дьячков, Сергей Ляпин, Вадим Чиняков.  В 2012 году там отдохнули ещё трое - Никитина Света, Месяцева Лена, Голоткова Кристина. Ребята познакомились и подружились с вьетнамскими пионерами, обменялись галстуками, сувенирами электронными адресами и   надеются на дальнейшее дружеское общение.

Много хорошей и разнообразной работы за эти годы проведено пионерской организацией на селе. Традицией стали торжественные сборы, посвящённые 8 февраля, Дню юного героя-антифашиста,     Дню рождения В.И.Ленина, Дню рождения комсомола и пионерии, Великой Победе, Дню Космонавтики и Дню защитников Отечества.  Под руководством Елены Анатольевны Гнутовой   подготовлены праздники для школы и села: «Наша дружная семья» и «За околицей». Все юные ленинцы - активные участники игр «Путешествие в мир знаний», «Экологическая кругосветка», «День леса», «Пионерская кругосветка».

С восторгом приняли  младшие школьники спектакли «В гостях у Маршака», «В гостях у русской народной сказки», которые для них показали пионеры, активные участники драмкружка (рук. Гнутова Е.А.). Ими же поставлены спектакли, направленные на борьбу с вредными привычками: «Теремок», «Как мальчики победили табачный дым».

В прошлом году ребята поставили 2-х часовой спектакль «Два клёна» по сказке Е.Шварца, организовали постановки   по сказкам А.Пушкина и по рассказам В.Шукшина.

Наиболее активно проявляют себя в пионерской работе   Никитина Света, Ветлова Лена, Шмидт Наташа, Месяцева Лена, Рыбников Эдик, Рыбникова Кристина, Чирикова Полина, Абанин Никита. А  если говорить в целом, то весь наш дружный пионерский отряд в селе Кумейка живёт   интересно и весело.

М. Голоткова, председатель родительского комитета МКОУ «Кумейская ООШ».