• Социальный педагог

Отчёт о проведении недели безнадзорности

«О предоставлении мер социальной поддержки учащимся из малоимущих и многодетных семей»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 6З-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», законные представители малоимущих и многодетных семей могут получать меру социальной поддержки  в виде предоставления пособия в размере 1000 рублей на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий и обеспечения бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения.

1. Для предоставления вышеуказанной МСП законный представитель (отец, мать, опекун (попечитель), приемный родитель) ребенка подает в Управление по Братскому району заявление.

К  заявлению прилагаются следующие документы:

• копия паспорта законного представителя (обоих законных представителей);
    • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
    • копия паспорта для ребенка, достигшего возраста 14 лет;
    • копия  документа, подтверждающего статус законного представителя (акт о назначении лица опекуном или попечителем, договор о приемной семье);
    • справка с места жительства о совместном проживании ребенка с законным представителем  (справка о составе семьи);
    • справка из муниципальной казенной общеобразовательной организации об обучении ребенка (детей) (это касается и будущих первоклассников!!!)
    1. Документы граждан могут быть представлены одним из следующих способов:
    • путем личного обращения гражданина (либо по доверенности);
    • через организации федеральной почтовой связи (665708. г Братск-8. ул. Пионерская, 7).

При возникновении вопросов обращаться к специалистам Управления по Братскому району по тел.45-63-29.

Все копии документов должны быть заверены надлежащим образом (специалистом администрации либо нотариусом). Срок действия заверенной копии не более 3-х месяцев. Срок действия справок не более 1 месяца.

Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) должна содержать копии всех страниц паспорта.

В заявление недопустимо в строках о доходах проставлять прочерки или оставлять строки незаполненными, например: при отсутствии  дохода  указать  «не работаю», «не работает», « не получаю», «не имею» или «нет».

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), переданные на воспитание в приемную семью,  имеют право пользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренные вышеуказанным законом, а именно - обеспечение бесплатным питанием, а при отсутствии в муниципальных казенных общеобразовательных организациях организованного питания – предоставление набора продуктов питания, получения пособия  на приобретение школьной формы и спортивной одежды в размере 1000 руб., независимо от получения ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), переданного на воспитание в приемную семью («Опекунское» пособие).

Для сведения: Величина прожиточного минимума – 8016 руб. (Постановление Правительства Иркутской области № 231-пп от 30.04.2014 г.  «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области  за  I  квартал 2014 г.»).